Натальная карта — круговая запись всей жизни

Смотрели фильм «Прибытие» Дени Вильнева? Обожаю. Так вот, в нем заложена идея: существует тесная взаимосвязь между языком, на котором вы говорите, и тем, как вы воспринимаете мир. Прибывшие на Землю инопланетяне писали предложения кругами. И в эти круги была заложена большая смысловая нагрузка.

Героиня фильма начинает изучать язык инопланетян, чтобы вступить с ними в контакт и спросить их — зачем они прилетели, и начинает замечать, что у нее появляются странные «воспоминания», которые в итоге оказываются моментами из ее будущего. Круговая письменность гептаподов (так назвали инопланетян-семиногов) и их язык повлияли на мозг землянки и она начала мыслить во времени иначе — начала видеть будущее.

И вот что мне подумалось — на Земле есть аналог этого «языка гептаподов» — это круговой рисунок Гороскопа человека или его натальная карта. И так же как была очень сложна письменность гептаподов (в фильме это отражают как многочисленные выступы на кругах, по которым ученые пытались определить состав «предложения»), так же и многослойна и сложна натальная карта.

Идея о том, что “существует связь между формой языка и тем, о чем люди на самом деле говорят”, на самом деле уходит корнями в теорию лингвистики 20 века, говорит Айвз Годдард, куратор и лингвист отдела антропологии Национального музея естественной истории. Известная как “гипотеза Сапира-Уорфа”, эта теория утверждает, что язык не просто дает людям способ выражать свои мысли — он влияет на эти мысли или даже определяет их. С другой стороны, эволюция языка определяется культурой и средой, в которой живут его носители.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.