Внешняя и внутренняя Луна

В Солнечной системе планеты вращаются вокруг Солнца. Последовательность планет — Солнце в центре системы, далее Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн и затем другие планеты. Таким образом Меркурий и Венера находятся внутри орбиты Земли, они для Земли являются «внутренними», а Марс, Юпитер и Сатурн — за орбитой Земли, и считаются «внешними».

В системе Земля — Луна спутник вращается вокруг Земли таким образом, что какое-то время проходит внутри орбиты, а другое время — снаружи. Видимое движение Луны по небесной сфере происходит вблизи эклиптики (плоскости земной орбиты), но плоскость лунной орбиты немного наклонена к плоскости эклиптики под углом 5°9′. Часть лунного пути находится над плоскостью орбиты Земли, а часть — под, и когда Луна движется вокруг Земли она либо уходит «под плоскость орбиты», либо переходит на часть пути, расположенном над орбитой Земли. Точки пересечения Лунной орбиты с эклиптикой называются Лунными Узлами (Северный и Южный).
Если соединить эти две точки, мы получим линию, которая называется осью Узлов. В СЛУ Луна переходит наверх, в ЮЛУ спускается под плоскость земной орбиты.

Расположение Солнца, Земли и Луны во время Новолуния
Расположение Солнца, Земли и Луны во время Новолуния 29 сентября 2023 года. https://eyes.nasa.gov

Ось Узлов находится на линии Земля — Солнце. Это так, потому что вблизи этих лунных узлов происходят солнечные и лунные затмения, которые происходят на прямой линии, соединяющей три объекта — Солнце, Землю и Луну. Таким образом линию лунных узлов можно считать перпендикуляром к линии земной орбиты.

Солнечные затмения происходят, когда Луна внутренняя — расположена между Солнцем и Землей, Луна прикрывает диск Солнца от наблюдателей с Земли, в моменты Новолуния. А Лунные затмения происходят, когда Луна находится с внешней стороны орбиты, и тогда диск Земли отбрасывает на нее тень, это моменты Полнолуния. (Это происходит, когда Луна молодая или полная находятся вблизи 18 градусов по обе стороны от ЛУ). Затмения происходят сериями (так называемый цикл Сароса), названия серий затмений включают в себя порядковый номер и букву (нечетный номер и буква N – на Северном Узле, четный номер и буква S – на Южном). Цикл сароса может продолжаться от 1226 до 1550 лет и включать от 69 до 87 затмений, однако в большинстве циклов происходит 71 или 72 затмения.

Следовательно переход Луны из внутренней части земной орбиты во внешнюю происходит через 7 дней после Новолуния (здесь Луна выходит наружу) и через 7 дней после Полнолуния (здесь Луна переходит во внутреннюю часть земной орбиты).

Таким образом от 4-й (последней) четверти до 1-й четверти — Луна внутренняя, а от 1-й до 4-й — внешняя.

Когда Луна соединяется с Северным Узлом, она обращена к Солнцу, отражая его принципы (силу и волю); пересекая Южный Узел, Луна символически поворачивается спиной к солнечному влиянию и попадает в зону материальных энергий в человеческой природе.

Плоскость орбиты Луны медленно смещается назад вдоль эклиптики, поэтому Узлы движутся навстречу движению Луны, т.е. имеют попятное движение.

Узлы смещаются со скоростью 19°3′ в год и завершают свой оборот через 18,6 лет.

Полезная ссылка — https://eyes.nasa.gov/apps/solar-system

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.