Бьосен Рэйкан-хо — техника Шодэн (1 ступень)

Когда человек болеет, вы можете ощущать руками нечто, исходящее от источеика болезни. Это называется “Бьосен”. Ощущения при бьосен различаются в зависимости от вида, серьезности и состояния болезни, и индивидуальны для каждого человека. Это могут быть: ощущения чего-то движущегося, пульсации, покалывания, мурашки, пощипывания, какие-то болевые ощущения, онемение, жар, холод, щекотание, подрагивания и т.дНазначение: Лечение на основе ощущений в руках.
То, что вы чувствуете в руках называется “Хибики” или “Отклик”. На его основе вы можете учиться делать выводы о причинах болезни, ее состоянии и времени, необходимом для лечения.

Бьосен всегда имеет место, когда человек болеет (даже если он сам не знает о болезни). Если вы достаточео внимательны, чтобы выделить бьосен, то сможете лечить болезнь на несколько дней раньше, чем она проявит себя снаружи. Бьосен может чувствоваться и от людей, которым сказали, что они полностью вылечились от своего заболевания.

Бьосен можно обнаружить непосредственно в неблагополучных местах, но оно может ощущаться и в местах, удаленных от неблагополучных. Например, бьосен при желудочных болезнях часто ощущается в области лба; при глистах — в области носа; при расстройствах печени бьосен может ощущаться в глазах и т.д

 

1. Пациент может сидеть или лежать на массажном столе, на мате или на полу.

2. Сделайте Gassho и вызовите ощущение Рэйки (это можно сделать, подняв руки вверх, впуская свет Рэйки).

3. Перед началом сеанса Рэйки рекомендуется выполнить очищение ауры.

4. Пока ваши руки не на столько чувствительны, чтобы почувствовать бьосен, располагайте руки на основных позициях рук западного Рэйки. Можно также выполнить 5 положений рук для головы традиции Усуи.

5. Когда вы выработаете бьосен (способность чувствовать особые ощущения от неблагополучного участка тела), осуществляйте лечение следующим образом:

6. Сначала опустите руки (одну или обе) к телу (можно без прикосновения) и начинайте сканировать руками все тело. Задержите руки там, где чувствуете сильное Хибики или ощущение боли, жара, холода, вибраций или онемение. Обычно это место отличается от того, где находится физический симптом. Чтобы понять ощущения требуется некоторый опыт.

7. Хибики постепенно усиливается, пока не достигнет максимума, и после этого начинает слабеть. Это — один цикл ощущений. Вы должны держать руки пока не пройдет хотябы один цикл ощущений. Если продолжать дальше, то с каждым циклом максимум Хибики будет уменьшаться.

8. Найдите руками следующее бьосен и повторите процедуру.

9. Заканчивайте, когда больше не останется мест с хибики. При самолечении это обычно происходит когда ваши руки опускаются до уровня колен.

10. После завершения сеанса Рэйки рекомендуется выполнить очищение ауры.

11. Делайте Gassho и заканчивайте. Хорошо встряхните запястья. Разбудите пациента. 

Комментарии:

 

 

 

 

 

 

 

 

Способность к ощущению бьосен различна для каждого, но по мере практики лечения других, вы обязательно выработаете такую способность.

 

В Японском Обществе Рэйки Usui Reik Ryoho Gakkai эта техника преподается сразу, как только человек начал свой путь в Рэйки. Обычно уровень энергии человека на этом этапе равен 6 (по шкале от 6 до 1, где 1 — высшая). Когда вы освоете эту технику, ваша энергия приблизится к уровню 5.

Усуи-сэнсей классифицировал себя как имеющего уровень 2, ожидая, что один из его учеников превзойдет его. До настоящего времени, из уважения к Сэнсею, никто еще не классифицирован как имеющий уровень выше 3.

Когда вы овладеете этой техникой, то будете осваивать Рэйджи-хо, и ваша энергия увеличится до уровня 4. Продолжая осваивать Рэйджи-хо вы достигнете уровня 3 и будете способны пройти тренинг Окуден.