Биоритмологические аспекты деятельности малых коллективов и взаимодействий в них

Биоритмологическая ситуация в малом коллективе (семье, экипаже самолёта, коллективе
сотрудников) существенно (положительно либо отрицательно) влияет на здоровье и результативность деятельности его членов. Та же биоритмологическая ситуация может лежать в основе принятия управленческих решений, в том числе самого высокого ранга. Это делает необходимым анализ и учет такой ситуации для оптимизации сотрудничества в малых коллективах,
особенно в рискогенных сферах деятельности.

Проблема успешного формирования и деятельности малых коллективов, от семейных до функционирудющих в публичной политике, весьма актуальна. Эту проблему на Востоке решали с помощью особых календарей, один из которых, приведён в монографии профессора Э. Базарона «Очерки тибетской медицины»1, а другой в книге В.В. Цыбульского2. В Индии (преимущественно в центральной и на юге страны) эту методику издавна и до настоящего времени (но уже в виде компьютерной программы) используют специалисты джйотиши3 для оптимального подбора супружеских пар. Многолетняя (19932016 гг.) проверка этих календарей с помощью разработанного нами метода круговых биоритмограмм4 показала возможность выявлять малые коллективы в ситуации близости фаз биоритмов его членов (биоритмологического синергизма или нормосинхроноза), для которого
характерны седативный (успокаивающий) и оздоравливающий эффект, в связи с чем данная ситуация получила ещё одно название саногенной биоритмологической ситуации (САНБИРС). Математическая обработка показала, что выявленные связи носят коррелятивный характер.

С другой стороны, нередко между членами малого коллектива выявлялось и выраженное несовпадение фаз биоритмов биоритмологический асинхроноз, для которого характерны возбуждение, ведущее иногда к немотивированной агрессивности и нелогичности поведения, реализация патологической наследственности, осложнённое течение заболеваний в связи с чем данная ситуация получила название патогенной биоритмологической ситуации (ПАТБИРС).

Для анализа ситуации в малом коллективе по месячным биоритмам был предложен расчёт месячного биоритмологического индекса (МБИ), который в среднем при саногенной биоритмологической ситуации оказался равным 2,25 ± 0,27 усл. ед.1. Это значит,
что для хорошего здоровья и нормальных психологических взаимоотношений в малом коллективе людей, находящихся длительно в одном помещении, желательна разница между их месячными датами рождения около 26 дней.

На рис. 1 приведена биоритмограмма семьи некогда самого сильного человека планеты, штангистатяжеловеса Юрия Петровича Власова, неоднократного мирового чемпиона и победителя Олимпийских игр, выросшего в ситуации нормосинхроноза (САНБИРС).
Отец Юрия Петровича родился 4 сентября 1905 г (через 5 дней после новолуния), мать 8 августа 1905 г. (через 7 дней после новолуния), а их сын сам Ю.П. Власов 5 декабря
1935 г. (через 11 дней после новолуния). Таким образом, почти все члены семьи были близки по месячным биоритмам. МБИ Ю.П. Власова был равен 3,3. Также близость фаз месячных биоритмов характерна для известной в России и в мире семьи Рерихов (рис. 2). Отец, Николай Константинович родился 27 сентября 1874 г (через день после полнолуния). Мать, Елена Ивановна 12 февраля 1879 г. (через 5 дней после полнолуния). Старший сын, Юрий 16 августа 1902 г. (за 3 дня до полнолуния), второй сын, Святослав 23 октября 1904 г. (за день до полнолуния).
Нетрудно заметить, что в этой семье у каждого его члена были биоритмологические синергисты, что также обеспечивало саногенную биоритмологическую ситуацию.

А вот примеры деструктивного биоритмологического антагонизма в такой рискогенной сфере деятельности, как международная политика.
В период раздела только освободившейся от колониальной зависимости Британской Индии между лидерами доминиона Пакистан и Индийского Союза возникла ситуация выраженного асинхроноза, проявившегося в форме острой неприязни2. По одну сторону оказались духовный лидер Индии Махатма Ганди, родившийся 2 октября 1869 за 3 дня до новолуния и будущий премьер министр страны Джавахарлал Неру (родился 14 ноября 1889 г., за 9 дней до новолуния) не просто друзья и союзники, но синерегисты по месячным и годичным биоритмам, в то время как месячные биоритмы противостоявшего им будущего лидера Пакистана Мухаммада Джинны, родившегося 25 декабря 1876 г., за 6 дней до полнолуния, резко не совпадали с таковыми индийских политиков (МБИ = 8) (рис. 9).

Приведенные примеры позволяют рассматривать анализ и планирование биоритмологической ситуации в малых коллективах (от семьи до политического истеблишмента) в качестве
важнейшего инструмента, призванного способствовать решению важных вопросов, связанных со здоровьем членов таких коллективов, их успешной совместной деятельностью, а в ряде случаев с самой возможностью длительного существования таких коллективов и безопасностью общества и государства.

Автор — Биленко Н.П. Биленко Николай Петрович доктор медицинских наук, профессор Кубанского государственного медицинского университета (Краснодар). С полным текстом статьи можно ознакомиться на сайте Киберленинки.
ПРОСТРАНСТВО И ВРЕМЯ 3–4 (25–26)/2016

ЛИТЕРАТУРА
1. Базарон Э.Г. Очерки тибетской медицины. УланУдэ: ЭкоАрт, 1992. 176 с.
2. Биленко Н.П. Биоритмологические факторы риска безопасности полётов. Хронопрофилактика авиакатастроф // Про-
странство и Время. 2016. No 12(2324). С. 279282.
3. Биленко Н.П. Хронобиологический прогноз и комплексная профилактика некоторых заболеваний и остро развиваю-
щихся смертельных исходов. 2е изд. Краснодар, 2000 г, 72 с.
4. Биленко Н.П. Хрономедицинские аспекты профилактики и лечения инфекционных заболеваний у детей. Краснодар,
2006. 39 с.
5. Ван Гог В. Письма. Л. М.: Искусство, 1966. 599 с.
6. Горев А., Зимянин В. Неру. М.: Молодая гвардия.1980. 475 с.
7. Горев А.В. Махатма Ганди. М.: Международные отношения, 1989. 320 с.
8. Кадыров за возможное участие Трошева в выборах Главы Чечни [Электронный ресурс] // РИА Новости Россия сего-
дня. 2002. 20 дек. Режим доступа: https://ria.ru/politics/20021220/285941.html.
9. Карагулла Ш. Прорыв к творчеству. Ваше сверхчувственное восприятие. Минск: Сантана, 1992. 241 с.
10. Неру Дж. Автобиография. М.: Издво иностранной литературы, 1955. 656 с.
11. СМИ: Кэмерон рассказал, что Обама иногда называет его «братан» [Электронный ресурс] // РИА Новости Россия се-
годня. 2015. 4 янв. Режим доступа: https://ria.ru/world/20150104/1041368860.html.
12. Тургенев И.С. Полное собрание сочинений и писем: В 28 т. Письма в 13 т. Т. 3. М. Л.: Издво АН СССР, 1961. 729 с.
13. Тургенев И.С. Полное собрание сочинений и писем: В 28 т. Письма в 13 т. Т. 4. М. Л.: Издво АН СССР, 1962. 732 с.
14. Цыбульский В.В. Лунносолнечный календарь стран Восточной Азии. М.: Наука, 1988. 383 с.
15. Bilenko N. Klinische (praktische, prophilaktishe, medizinische) Biorhitmologie. Krasnodar. Russland, 2006. 28 S.
16. Campion N., Dreyer R.G. «Indian Astrology.» Religious Transformation in Modern Asia. Leiden: Brill, 2015, pp. 163191.
17. Leutgeb A. «Special Time, Special Power: Muhurta The Hindu Concept of Auspicious Time.» Memorie della Societa Astro-
nomica Italiana 78.I (2007): 8386.

Метод круговых биоритмограмм

Круговые биоритмограммы для анализа месячных биоритмов строятся с использованием календаря новолуний, Восточного Лунно-Солнечного календаря или компьютерной программы.

На окружности, разделенной на 30 делений ( по округленному числу дней в синодическом месяце, продолжающемся 29,52 дня и по среднему числу дней в календарном месяце ), наносятся, расположенные напротив друг-другу дни отметки новолуния (НЛ) и полнолуния (ПЛ). С помощью
календаря новолуний по дате рождения пациента находят его «месячную дату рождения» или первый день месячного биоритма.

(Примечание автора сайта — лучше для расчетов использовать ежегодный Лунный календарь, который можно найти везде, либо определять по астро-программам типа ZET, Sotis, Zeus и т.п.)

А. Определение первого дня месячного биоритма.
Настя П. Родилась 3.01.1995 г. По календарю новолуний находим, что в январе 1995 г новолуния были 1 и 31. Следовательно, девочка родилась через 2 дня после новолуния (НЛ + 2). Этот день и является первым днем месячного биоритма (МБР) Насти. (См. рис. 1.)
Рис. 1. Круговая месячная биоритмограмма Насти П.

 

Б. Определение фаз месячного биоритма
Если ребенок родился через 2 дня после новолуния, то первая фаза МБР у него начинается с этого дня и продолжается 15 дней, а вторая такая же по продолжительности начинается через 2 дня после полнолуния (см. рис. 1).
Вторая фаза МБР на круговой биоритмограмме затенена.


Для определения степени совпадения или несовпадения месячных биоритмов определялся месячный биоритмологический индекс (МБИ). Для этого по календарю новолуний или с помощью компьютера определяли «лунную» дату рождения или первый день месячного биоритма (ПДМ)
ребенка и ПДМ каждого из совместно проживающих с ним родственников (СПР). Учитывалась наименьшая разница (в днях). Вычислялись разницы ПДМ каждого из совместно проживающих с ребенком родственников (СПР).

Разницы ПДМ ребенка и ПДМ совместно проживающих с ребенком родственников суммировались, а сумма затем делилась на число членов семьи (см формулу 1)
(формула 1)

МБИ = (Х1 + Х2 + Х3 + …) / n

Где Xi — разница в днях между ПДМ ребенка и его матери, Х2 — то же с отцом и τ д, n- число членов семьи.

У здоровых детей (n=25) фазы месячных биоритмов были близки к таковым у совместно проживающих с ними родственников (СПР) При этом МБИ оказался равным 2,51 ±0,18 с колебаниями от 1 до 4,6 Для более точной оценки степени несовпадения фаз месячных биоритмов ребенка и СПР (последнее явление получило название семейный биоритмологический асинхроноз- СБА) месячный биоритмологический индекс был разделен на 3 степени 1-я степень семейного биоритмологического асинхроноза констатировалась при увеличении МБИ в пределах от 1 до 2 «сигм» в сравнении с нормой ( от 3,39 до 4,38), 2-я степень СБА в пределах 3 «сигм» (от 4,39 до 5,4) При 3-й степени и СБА- выше 3 «сигм» (5,4 и более) диагностировалось выраженное несовпадение фаз биоритмов У большинства здоровых детей асинхроноз не выявлялся и только у 2 детей определялись первая и у 1 вторая степень СБА При МБИ равном или меньше 1 — констатировалось полное совпадение месячных биоритмов (семейный биоритмологический гиперсинхроноз- СБГ) Кроме месячных проводились исследования и других инфрадианных биоритмов годичных, 12(11,862)-летних.

Но наименее изучен в настоящее время — месячный, которому в основном и посвящена большая часть данной работы. В процессе работы удалось выяснить, что кроме фаз месячного биоритма необходимо принимать во внимание и периоды лунного месяца. На основании хрономедицинских исследований с учетом выявленной нами месячной ритмики дебютов и обострений заболеваний с известными компонентами патогенеза была предложена следующая периодизация месячного цикла: дни близкие к новолунию (ДНЛ )- 27-4 «лунные» дни;
первый «промежуточный» период ( ШП )- 5-11 «лунные» дни (на
восходящей луне);
дни близкие к полнолунию ( ДПЛ)- 12-19 «лунные» дни;
второй «промежуточный» период ( 2 ПП ) — 20-26 «лунные» дни (на
нисходящей Луне).

Материал взят из Автореферата диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук Биленко Николай Петрович ХРОНОМЕДИЦИНСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОГНОЗА И ПРОФИЛАКТИКИ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ, Краснодар, 2005 год.

P.S.

Эта тема пришла ко мне благодаря дням, проведенным в послеоперационный период, когда я, коротая больничное время, изучала тему докторской диссертации хирурга меня оперировавшего (Брюнин Д.В.). Довольно активно идут работы в области Хрономедицины, Хронофармакалогии, Хронобиологии и прочего ХРОНО… и конечно с моим Сатурном в зените эта тема не осталась незамеченной -)) да и любимая книжка в 9-10 классе у меня была о мальчике Хроно, который, став взрослым, поселился на Титане… (Курт Воннегут, Сирены Титана).

и что же еще пишут в своих статьях современные академики? «Развитие современной медицинской биоритмологии подтверждает правильность основных принципов медицинской астрологии, на которых базировались методы диагностики, выбор ритмов корригирующего воздействия и прогнозирования результатов лечения» https://cyberleninka.ru/article/n/hronobiologicheskaya-optimizatsiya-lecheniya-arterialnoy-gipertenzii/viewer

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.