Положения рук в традиции Усуи

Основы целительства Рэйки
1. Не используйте сознательных усилий во время лечения.
2. Сфокусируйтесь на целях и задачах целительства Рэйки (кому и как). Потом просто будьте чистым каналом для энергии Рэйки. Результат определяется пациентом.
Исцеление других
Однажды, когда вы выработаете Бьосен (понимание ощущений, получаемых при наложении рук), решение о том, где класть и как долго держать там руки, будет приниматься автоматически. Если вы еще не выработали Бьосен, и поэтому у вас нет специфических ощущений, то при лечении себя и других используйте 12 основных положений рук западного Рэйки.

Давать Рэйки на проблемный участок лучше после выполнения этих 12-ти положений рук. Если время сеанса ограничено, то, прежде чем класть руки на проблемный участок, пройдите, по крайней мере, основный положения рук для головы или положения рук для головы, используемые в традиционном Рэйки Риохо.

Положения рук для головы в традиционном Рэйки Риохо
СамолечениеЗенто-бу:
Верхняя часть лба: между бровями и макушкой головы (линия, где начинаются волосы)
Сокуто-бу:
На обоих висках
Каутоу-бу:
Верхняя часть затылка; область посередине между макушкой и шеей
Энзуи-бу:
Верхняя часть задней стороны шеи, где головной мозг встречается со спинным
Таучо-бу:
Макушка головы, чакра
Положения рук для головы в традиционном Рэйки Риохо
лечение других
На лбу и на задней стороне шеи
На обоих висках
На макушке и на рту (альтернативное) 

В руководстве по Рэйки Usui Reiki Hikkei, написанном Усуи-сэнсеем, есть глава, называющаяся Риохо Шишон — “Руководство по методу исцеления”. Глава написана в помощь практикующему Рэйки, который еще не выработал Бьосен (способность чувствовать, где есть потребность в Рэйки).

Таблица включает в себя наиболее важные участки тела, а также основные заболевания, существовавшие во времена Усуи-сэнсея. В зависимости от размера участка, на котором проводится лечение, Рэйки-практик может положить на него одну или обе руки, или просто поместить туда указательный и средний пальцы. Рэйки также течет и через кончики пальцев.