Мен Чо Рейки

Первоначально Доктор Усуи работал над текстами «Тантры Просветляющей Молнии», ставшими подлинным откровением, и активно применял практики, дающие возможность подключиться к Божественным целительным энергиям Будды Медицины и передать эти энергии пациенту. Эти ценные поучения он передал своим ученикам. Однако, было очевидно, что требования, налагаемые Тантрой на практикующего, были слишком строгими и трудновыполнимыми для обычных мужчин и женщин. Тогда он создал упрощенную форму целительства путем наложения рук, которой может научиться каждый человек, независимо от религиозных и философских убеждений, на благо всего человечества.

Мен Чо Рейки является Буддистским учением прямой линии передачи, восходящей к Будде Шакьямуни. Термин «Мен Чо» — по-Тибетски «Медицина» или «Целительство» выбран Ламой ЕШЕ, так как, по его словам «они ясно передают суть текста», на котором основана эта школа- «Тантра Просветляющей Молнии». Этот манускрипт попал в Японию в восьмом веке. Кукай (774-835), так же известный как «Кобо Даиши», привез его из центрального Китая. Частью этой линии были и такие прославленные учителя, как Махаарья Нагарджуна, известный практикующий недвойственность, адепт Тантры и мастер алхимической традиции Сиддхи.

Та небольшая часть Рейки, которая в наши дни известна многим практикующим по всему миру, является мирской формой Рейки, или Универсальным Рейки. Доктор Усуи называл эту упрощенную форму – «умиротворяющие руки». По его словам, Рейки путем наложения рук «исцеляет непрямым путем, успокаивая ум и поднимая Жизненную энергию». Однако это лишь часть тех практик, которые применял Добрый Врачеватель в своей собственной работе.
Как Универсальное Рейки, в Мен Чо используется мистическое посвящение для настройки практикующих, и таким образом, облегчается открытие внутренней способности практикующих проводить определенные энергии. В обоих случаях чтобы достичь желаемого эффекта, необходимо практиковать регулярно. Оба вида пробуждают сознание, что ведет к умиротворению, и, в конечном счете, к просветлению.

Различия заключаются в более глубоких обязательствах, необходимых для практики и реализации Мен Чо Рейки. Необходимо быть практикующим Буддистом и следовать по пути Ваджраяны, полностью посвятив себя пути самореализации. Для генерации целительских энергий необходимо больше посвящать времени для практик – для удаления всех сомнений и кармических препятствий, которые неизменно возникают на пути практикующего.

Учение Будды Шакьямуни имеет единственную цель – позитивным путем помочь человечеству. Закон Кармы – закон причины и следствия, нам открывает путь преодоления страдания во всех его видах. Все существа, имеющие чувства хотят испытывать радость и быть счастливыми. Помогая другим, мы можем помочь самим себе, и в итоге достичь полного и совершенного просветления.

Буддизм учит, что все страдания возникают вследствие негативных мыслей и действий в прошлом, приносящих вред другим существам или себе. Поэтому, чтобы действительно исцелить болезнь и достичь умиротворения необходимо устранить кармические причины, в результате которых возникли недуги или заблуждения. Тантра дает нам средства, при помощи которых мы можем объединить поток своего сознания с целительными энергиями и настроиться на всеобщую Радость и Изобилие, свободно и благостно распространяемые Буддой Медицины.

При создании этой статьи я использовала тексты Ламы Другпа Еше Тринли Одзер, а так же Паолы Хоран из книги «Медицинское Учение Рейки» Ламы Еше.

ДЛЯ ЧЕГО МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ К ПРАКТИКУЮЩИМ МЕН ЧО?

1. Проведение индивидуальных сеансов. Исцеление при помощи Мен Чо Рейки – работа с причинами недугов и заблуждений, приводящих к страданиям. Поэтому её результат — полное оздоровление.
2. Проведение Ритуалов, направленных на устранение причин заболеваний, на гармонизацию взаимоотношений, устранение причин кризисных жизненных ситуаций, на защиту вашей целостности и благополучия.
3. Зарядка воды исцеляющими свойствами. Мизухари – структурированная вода по 5 элементам – первоосновы всего живого. Водичка оказывает очищающий, оздоравливающий и омолаживающий эффект. Подробно о ней можно почитать на форуме Мен Чо (ссылка выше).

Практика Мен Чо позволяет достичь состояние умиротворения, истинного спокойствия и радости не только на некоторое время, но быть единственной реальностью, в которой нет причин для беспокойства и болезней.

One Reply to “Мен Чо Рейки”

  1. Согласна, только нужно много работать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.